К 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

DSCN1568В этом году воины-интернационалисты отмечают юбилейную дату – двадцать пять лет назад советские войска покинули Демократическую Республику Афганистан. Это необъявленная война, унесшая души тысячи 19-летних ребят. По состоянию на 1 января 1999 года безвозвратные потери в Афганской войне (убитые, умершие от ран, болезней и в происшествиях, пропавшие без вести) оценивались следующим образом: Советская Армия — 14 427. КГБ — 576 (в том числе 514 военнослужащих погранвойск. МВД — 28. Итого — 15 031 человек. Санитарные потери — почти 54 тыс. раненных, контуженных, травмированных; 416 тыс. заболевших. Страшная статистика. В афганской войне погибли тринадцать солдат и офицеров г. Мичуринска и Мичуринского района, в чеченской — 8 человек. Огромная потеря…

«Памяти павших. Во имя живых» — девиз «Российского Союза ветеранов Афганистана». Руководствуясь данным слоганом, на территории города Мичуринска и Мичуринского района осуществляет свою деятельность МГО «РСВА». Увековечить память погибших товарищей, помочь их семьям и ветеранам, а так же подумать о своих детях и внуках, привить им военно-патриотические качества – главные цели  Мичуринской городской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».  За время осуществления общественной деятельности МГО ТРО ООО «РСВА» произошло много событий, которые внесли огромный вклад в дело военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, в увековечивание памяти погибших уроженцев города Мичуринска и Мичуринского района и в оказании социальной помощи семьям, павших на войне в Афганистане и Северном Кавказе. DSCN1564Хочется рассказать о работе Мичуринской организации «РСВА», о главных событиях, обо всем по немного.

 

Военно-патриотическое воспитание.

— Открытие музея воинской славы. Музей был открыт в средней общеобразовательной школе № 7 при непосредственной поддержке МГО ТРО ООО «РСВА» и заслуженного учителя РФ Н.И. Ралдугиной, в этом году ему исполняется 10 лет.  Он настоящий кладезь военно-патриотического воспитания, на протяжении десятка лет в нем было проведено около 500 встреч воинов – «афганцев» со школьниками г.Мичуринска и Мичуринского района, организованны спектакли «Скорбное эхо Афганистана», чествования воинов – интернационалистов, награжденных боевыми орденами, литературные вечера, посвященные войне в ДРА. Музей выигрывал награды, как в областных конкурсах, так и в федеральных. Он является настоящей гордостью «РСВА» г.Мичуринска.

— Организованны и проведены мероприятия «Сердцами прикоснемся к подвигу», рассказывающие о нашем соотечественнике, рядовом пограничнике Евгении Родионове, который отдал жизнь чеченским боевикам за христианскую веру. Час памяти проводится в школах и высших заведениях города.

— Группа «Поиск», действующая при музее, уже в течение нескольких лет осуществляет шефство над семьями погибших. Школьники поздравляют их с днями рождениями, праздниками, устраивают совместные мероприятия (огоньки, посещения театра, музеев, экскурсионные поездки в Липецк, Задонск и т.д.)

— Ежегодно активисты Мичуринской «РСВА» организовывают и проводят мероприятие «Солдат войны не выбирает». Это мини-концерт, на котором выступают барды, актеры Мичуринского Драматического театра и воины-интернационалисты со своим добрым ветеранским словом к жителям села.

— При поддержке МГО ТРО ООО «РСВА» созданы и работают военно-патриотические клубы «Патриот», «Мичуринские витязи», «Юный десантник», в которых занимаются 350 юношей и девушек.

— Проведено и организованно более 25 соревнований, подготовлены около 300 юношей для службы в ВС РФ.

— На поддержку военно-патриотических клубов было приобретено оборудование для проведения соревнований:

o   5 туристических палаток.

o   10 макетов стрелкового оружия.

o   8 пар перчаток для рукопашного боя.

o   7 комплектов формы для рукопашного боя.

o   1000 мишеней для стрельбы.

o   72 спортивных мата для занятия рукопашным боем.

— Ежегодно Мичуринское городское отделение «Российский Союз ветеранов Афганистана» содействует в организации и в проведении спортивных соревнований среди детей и молодежи, такие как:

* «Одиночная подготовка воина-разведчика»

* «В зоне повышенного внимания»

* «Группа разведки в бой!»

* Первенство по стрельбе

* Прыжки с парашютом

* Турнир по рукопашному бою

— По просьбе администрации города и ветеранов Афганистана, студенты каждый год проводят уборку территории мемориала всем погибшим в Афганистане и Северном Кавказе и высаживают декоративные растения.

Увековечивание памяти.

— Хранилищем воспоминаний о погибших уроженцах Мичуринска и Мичуринского района, безусловно, является музей воинской славы в средней общеобразовательной школе №7. Как и говорилось выше, инициатором открытия зала памяти является «РСВА» г.Мичуринска и Н.И.Ралдугина. Тем, кто не был в музее, советуем обязательно его посетить, это наша трагедия, о ней должен знать каждый мичуринец.

— По инициативе Мичуринской организации «РСВА» открыто 23 мемориальных доски, в память о наших павших земляках, которые не вернулись домой, но до конца выполнили свой интернациональный долг.

— Силами ветеранов Афганистана, периодически проводится косметический ремонт памятника на улице Гоголевской.

— Стало традицией устраивать весенний субботник по уборке могил погибших. Ведь у большинства наших павших воинов есть родственники, которые имеют возможность ухаживать за могилами, а есть те, у которых не осталось родных людей, поэтому воины – «афганцы» с огромным энтузиазмом подошли к этому делу.

— Пять лет назад МГО ТРО ООО «РСВА» презентовало Книгу Памяти павшим уроженцам города Мичуринска и Мичуринского района, ее составитель Н.И. Ралдугина переработала и материал во вторую Книгу Памяти и в этом году состоялась презентация второго издания. Экземпляры Книги Памяти были безвозмездно переданы всем семьям погибших воинов, в образовательные учреждения и библиотеки Мичуринска и района.

Социальная поддержка.

— При содействии МГО ТРО ООО «РСВА» решен вопрос ежемесячной материальной поддержке семьям погибших воинов в сумме 500 рублей из бюджета города.

— Мичуринская городская организация «РСВА» организовывает чествования матерей погибших воинов, инвалидов, ветеранов с днями рождения.

— В 2013 году МГО ТРО «РСВА» производила единовременную выплату материальной помощи матерям погибших.

— Несколько лет подряд Правление «Российского Союза ветеранов Афганистана» организовывает традиционную поездку ветеранов, матерей павших воинов в Кремлевский Дворец съездов на концерт, посвященный выводу советских войск из Афганистана.

— «РСВА» г.Мичуринска успешно контактирует с санаторием «Русь», в котором поправили свое здоровье практически все семьи погибших уроженцев г.Мичуринска и Мичуринского района и большинство ветеранов, инвалидов боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.

Share Button

Оставьте комментарий...