Люби и знай родной свой край.

«Народ, не помнящий своего прошлого,

не имеет будущего».

 

В декабре 2012 года обучающиеся школьники 3 и 6 классов школы № 4 города Рассказово посетили Мичуринск с целью больше узнать о его истории. Ведь именно Козлов-Мичуринск считается культурной столицей нашей области. Это повлияло на решение активистов РСВА г. Рассказово организовать поездку для своих подшефных классов в Наукоград РФ.

Конечно, трудно узнать все о городе за один день, но не смотря на юный возраст участников, удалось сделать невозможное. Насыщенная программа включила в себя посещение Храма, усадьбы им. А.М. Герасимова, юбилейной выставки С.М. Никиреева, музея воинской памяти.

Первым, что посетили школьники, стал Храм Покрова Пресвятой Богородицы в с.Гавриловка Мичуринского района. Настоятель иерей Дмитрий Викторович Быков поведал ребятам о великом подвиге русского солдата, не предавшего Отечество и не отказавшегося  от Веры, Евгения Родионова, памятник которому установлен на территории храма. Рассказал настоятель и о истории храма, который в этом году отпраздновал свой 100-летний юбилей. В воскресной школе, существующей при нем, участники культурно-исторической экспедиции прервали запланированный маршрут и только после чаепития и благословения гостеприимного настоятеля продолжили путь.

Следующая остановка – это музей-усадьба заслуженного художника СССР А.М. Герасимова. Школьники с интересом слушали увлекательные рассказы экскурсоводов, которые познакомили их с творчеством , бытом и скромным образом жизни великого мастера- живописца Александра Михайловича. В выставочном зале ребята смогли воочию увидеть уникальные работы лучшего офортиста мира, уроженца г.Козлова С.М. Никиреева. Особое удивление вызвало у экскурсантов то, что работы Станислава Михайловича сложно рассмотреть без луп. Впервые школьники столкнулись с техникой офорта.

Итоговый пункт в программе – музей воинской памяти, расположенный в стенах общеобразовательной школы № 7. Он посвящен памяти двадцати пяти солдат и офицеров, уроженцев Мичуринска и Мичуринского района, которые погибли в Афганистане, Чечне и Дагестане. Основательница и руководитель музея, заслуженный учитель РФ, Н.И. Ралдугина провела познавательную и очень полезную беседу. На экране кадры документальной хроники, позволяющие представить  более полно трагические события афганской войны. Не остались в стороне и организаторы данной поездки. Перед школьниками выступил ветеран войны в Афганистане, член правления Рассказовского ТРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» А.В. Горошевский, который поблагодарил Надежду Ивановну за проделанную работу и призвал ребят помнить о тех, кто выполняя воинский долг не вернулся с полей сражения.

Уставшие, но переполненные положительными эмоциями дети не унимались и на обратном пути обсуждали и подводили итоги, подходившего к завершению экскурсионного дня.

Отдельные слова благодарности хочется сказать в адрес партнеров Рассказовского Мо ТРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана»: предпринимателя Андрея Викторовича Ценина, а так же Тамбовской областной общественной организации «Молодежные инициативы».

Самой большой наградой организаторам стало искреннее счастье в глазах детей.

 

К.Севастьянова,

ТООО «Молодежные инициативы».

Share Button

Оставьте комментарий...