Поэма о подвиге Зои.

События Великой Отечественной войны и массовый героизм ее участников никогда не будут забыты нашим народом. Писатели и поэты, художники и композиторы, скульпторы и архитекторы внесли и вносят свой огромный вклад в увековечение величия Победы и многочисленных подвигов защитников Отечества. Чтзояобы помнили…  Во имя этого творческие люди создают памятники и обелиски, песни и стихи, симфонии и пьесы… Достаточно вспомнить «Горячий снег» Ю.Бондарева, «Нашествие» Л.Леонова, «А зори здесь тихие Б.Васильева, «Судьба человека» М.Шолохова и другие.

В их ряду и поэма М.Алигер «Зоя». Истории создания этого произведения, жизни и творчества ее автора, подвигу З.Космодемьянской и было посвящено мероприятие, проведенное для учащихся  8-х классов МБОУ СОШ №7 в Центральной детской библиотеке, с которой наша школа плодотворно сотрудничает уже не первый год.

«Поэма М.Алигер «Зоя»,- сказала заслуженный учитель РФ Н.И. Ралдугина,- является своего рода поэтическим памятником подвигу, бесстрашию, мужеству нашей прославленной землячки. Это произведение написано по живым следам, когда люди нашей страны узнали о казни партизанки З.Космодемьянской. М.Алигер одна из первых откликнулась на это событие.»

После этого заведующая старшим читальным залом ЦДБ Григорьева С.И. рассказала детям о жизни и творчестве автора произведения, о том, как создавала она героическую поэму  «Зоя». Ее рассказ сопровождался слайдовой презентацией, подготовленной программистом ЦДБ Шамовой В.С., что значительно усилило эмоциональное восприятие.

Настоящим подарком для восьмиклассников стало выступление актера Мичуринского драматического театра В.Новосельцова и заслуженной артистки РФ В. Дзидзан, которые приняли участие в этом мероприятии. Они читали главы из поэмы. Их мастерское и эмоциональное исполнение никого не оставило равнодушным.

Хочется сердечно поблагодарить всех тех, кто помог детям узнать много нового, интересного, кто вносит свой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

Н.В. Попова

учитель МБОУ СОШ №7

Share Button

Оставьте комментарий...