Презентация книги «Афганистан болит в душе моей…»

Сегодня, 06 марта 2017 года, в администрации Мичуринского района состоялась презентация уникального издания – книги Анатолия Трубы «Афганистан болит в душе моей…», посвящённой живым воинам-интернационалистам Тамбовской области, участвовавших в военных действиях в Афганистане.

Книга издана по инициативе Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», при материальной и спонсорской помощи Депутата Государственной Думы Российской Федерации Полякова Александра Алексеевича, генерального директора «Группы компаний «АСБ» Юрия Хохлова.

Издание этой красочной, хорошо оформленной и снабженной многими фотографиями книги стало возможным благодаря реализации проекта по использованию средства государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. №68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Среди приглашенных гостей на презентации книги Анатолия Трубы «Афганистан болит в душе моей…» присутствовали: глава Мичуринского района Галина Шеманаева, председатель районного Совета народных депутатов Александр Сухов, Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Игорь Волков, представители библиотек и школ города Мичуринска и Мичуринского района, непосредственные участники боевых действий в Афганистане и многие другие.

Гости высоко оценили тяжёлый просветительский труд Анатолия Сергеевича Трубы. Все без исключения заметили, что вышедшая книга станет хорошей основой военно-патриотического воспитания молодого поколения.

В ходе презентации Анатолий Сергеевич рассказал об истории написания книги от замысла до воплощения и отметил: «Эта книга о живых участниках войны в Афганистане, на её страницах читатель сможет познакомиться с биографией 406 воинов-«афганцев. Работая над наполнением, мы старались не только щеголять строгими фактами из жизни советских солдат, но и украсили текст внутренними переживаниями и воспоминаниями героев, а в некоторых случаях и стихами самих «афганцев».

После официальной программы авторские экземпляры книги переданы представителям школ и городской библиотеки  г.Мичуринска и Мичуринского района, воину-интернационалисту Савенкову Владимиру Михайловичу.

Мероприятие удалось. Книга в основном адресована молодёжи. Хочется верить, что молодые люди будут продолжать наше дело. Мы, ветераны всех поколений, очень надеемся на это. Будем и впредь делать всё зависящее от нас, чтобы в Вооружённые Силы страны шли юноши, готовые к защите Родины. Поэтому наша деятельность и работа других общественных организаций является выполнением государственной задачи по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и выработке у неё правильной гражданской позиции.

Share Button

Оставьте комментарий...