Фестиваль патриотического творчества «Время выбрало нас»

21 февраля 2017 г. Мичуринское местное отделение Тамбовской области  Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов Афганистана» совместно с Мичуринским государственным аграрным университетом провели Фестиваль патриотического творчества Мичуринского ГАУ «Время выбрало нас», приуроченный ко Дню защитника Отечества.

Есть праздник, исконно русский такой праздник, как 23 февраля — день защитника Отечества. В преддверии этого праздника в Мичуринском государственном аграрном университете состоялся творческий конкурс с целью воспитания у студентов чувства гордости, благодарности и уважения к российской армии, любви к Родине, формированию чувства долга и любви к Отечеству, уважения к ветеранам и тем, кто служит, формирование уважительного отношения к советским воинам-интернационалистам, продемонстрировавшим лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество; воспитания чувства патриотизма и волевых качеств, повышение интереса учащихся к истории нашей страны.

Открыл фестиваль ректор университета МичГАУ Вадим Бабушкин, который  в своей вступительной речи пожелал удачи всем участникам фестиваля и отметил важность проведения подобных встреч для современной молодежи.

Проректор по учебно-воспитательной работе Зинаида Тарова и проректор по непрерывному образованию Елена Симбирских поздравили присутствующих в зале мужчин с Днем защитника Отечества.

Подполковник в отставке Виктор Шохин и войсковой священник Отдельной бригады специального назначения, настоятель Покровского храма, священник Дмитрий Быков, выступили от лица воинов-интернационалистов, присутствовавших в зале.  Как сказал Виктор Шохин, все войны, будь они большие или локальные, всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Правду о войне знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах, кто раненый ждал спасительную вертушку, кто провожал в последний путь на Родину в “черном тюльпане” боевых друзей, кто и сегодня поднимает тост за погибших товарищей. Не будем сегодня судить и искать, кто прав и кто виноват. Оставим эти проблемы историкам. Время – лучший судья, оно и рассудит. Но забывать об этом мы не имеем права. Война, какой бы она ни была, осталась открытой раной в душах тех, кто прошёл её дорогами, в семьях погибших и пропавших без вести солдат.

Студенты представили специально подготовленные к данному конкурсу песни, авторские стихотворения и музыкальные композиции.  Выступления ребят превзошли все ожидания зрителей: профессиональный вокал, проникновенное художественное чтение и постановка номеров заслужили громкие овации.

Песни и стихи о доблести и чести, героях нашего Отечества и знаковых событиях России не оставили равнодушными никого.

Настоящим подарком для присутствующих стало выступление воина-пограничника, руководителя народного коллектива ансамбля казачьей песни «Станица» Алексея Зверева и воспитанников военно-спортивного клуба «Дружина» Мичуринского ГАУ, которые представили показательный бой.

Оценивали участников члены справедливого и беспристрастного жюри, в состав которого вошли помощник депутата государственной Думы, руководитель исполнительного комитета партии «Единая Россия» Татьяна Смагина, руководитель штаба молодежной общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Дмитрий Фролов, главный специалист исполнительного комитета Мичуринского городского местного отделения партии «Единая Россия» Анна Попович, руководитель хора Центра культуры и досуга Мичуринского ГАУ Елена Логунова, ведущий специалист Управления по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска Ксения Кузина, участник военных действий в Чечне, руководитель ВСК «Дружина» Дмитрий Хромов, руководитель народного коллектива ансамбля казачьей песни «Станица» Алексей Зверев и директор Центра культуры и досуга Мичуринского ГАУ Александр Павленко.

По результатам конкурса призовые места распределились следующим образом:

Гран-при

Ольга Бочарова (Институт экономики и управления)

Приз жюри

Александр Матвеев (Центр-колледж прикладных квалификаций)

Ангелина Польшкова (Плодоовощной институт им. И.В. Мичурина)

 

Специальный приз

Ксения Свиридова (Институт экономики и управления)

Мужской вокал

2 место – Махмет Усенов (Инженерный институт)

3 место – Евгений Абрамов(Плодоовощной институт им. И.В. Мичурина)

 

Женский вокал

1 место – Анастасия Виноградова (Социально-педагогический институт)

2 место – Виктория Чивилева (Центр-колледж прикладных квалификаций)

3 место – Екатерина Попова (Плодоовощной институт им. И.В. Мичурина)

 

Авторское произведение

1 место – Денис Никишкин(Социально-педагогический институт)

2 место – Анастасия Филитова (Инженерный институт)

Художественное чтение

1 место – Мария Балашова (Институт экономики и управления)

2 место – Светлана Панина (Социально-педагогический институт)

3 место – Алена Воронина (Социально-педагогический институт)

Фестиваль патриотического творчества «Время выбрало нас»  помог сделать ещё один шаг в понимании патриотизма, задуматься над тем, наследниками каких высоких гражданских традиций является  весь наш народ, не забывающий своих героев.

А то, что студенты — достойные сыны своего Отечества и им можно доверять студенты доказали, показав свои способности в конкурсах.

Share Button

Оставьте комментарий...