Афганистан — боль моей души… МЫ ПОМНИМ ВАС..

Вспомним всех поименно,

Вспомним сердцем своим.

Это нужно не мертвым,

Это нужно живым.

 

Война – дело мужчин, но вся боль, тревога, горечь утрат достается женщинам: матерям и женам. След Афганской войны отмечен и на Тамбовской земле. Наше отношение к судьбам защитников Отечества выражается не только памятью, но и бережным отношением к семьям погибших героев.

Ежегодно на протяжении многих лет, в преддверии 8 марта,  в Отделе военного комиссариата Тамбовской области по городу Мичуринск, Мичуринскому, Никифоровскому и Петровскому районам с целью сохранения памятных традиций и исторического значения Афганской войны проводятся встречи с матерями и женами воинов, которые выполняли свой воинский долг и погибли в Афганистане и Чеченской Республике.

Очередная такая встреча прошла 28 февраля 2017 года. Во встрече приняли участие Председатель Правления Волков И.И. Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Дмитрий Быков, восемь воинов-афганцев и пятнадцать матерей и жен, погибших солдат.

Встреча состоялась благодаря материальной и спонсорской помощи Депутата Государственной Думы Российской Федерации Полякова Александра Алексеевича и реализации проекта по использованию средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. №68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Волков И.И. отметил, что Тамбовская область во все времена славилась тем, что по первому зову бойцы вставали  на защиту своей Родины. К сожалению, военные конфликты продолжаются и в настоящее время.

В рамках встречи собравшиеся затронули также проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения. С целью популяризации патриотического воспитания молодежи в скором времени в городе Мичуринске появится несколько баннеров с изображением солдат Афганской войны. Как заметил Волков Игорь Иванович: «Молодое поколение должно знать в лицо настоящих героев».

В ходе встречи Волков Игорь Иванович от имени  Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» пожелал воинам-афганцам, матерям и женам погибших солдат бодрости духа, крепкого здоровья и долголетия и вручил им продуктовые наборы и деньги.

В завершении встречи матери и жены погибших воинов поблагодарили руководство города за внимание и заботу, за постоянную поддержку и участие, и особенно за то, что они помогают им пережить это горе, которое не проходит с годами.

 

Share Button

Оставьте комментарий...