Быть женой офицера…

…Жена офицера — надежда и вера,

Опора и сила в любимом лице.

Жена офицера достойна карьеры,

Ведь служит России, как сам офицер…

(Отрывок из песни А. Филиппенко «Жена офицера»)

В нашей жизни есть особая категория женщин – это офицерские жены. Есть не только профессия Родину защищать, но и профессия любить и ждать того, кто Родину бережет.

imageЧасто семью офицера называют мощным тылом, ибо, чувствуя любовь и поддержку любимой женщины, он способен преодолеть неимоверные сложности, сберечь своих друзей и себя для тех, кто мыслями всегда с ним. Будучи достаточно далеко от своего самого дорого человека, жена офицера чувствовала все его чувства, вплоть до физической боли…

Ждать и надеяться, надеяться и ждать… И мне кажется, что с каждой звездочкой на погоне, где-то в космосе вспыхивает звезда для той, которая скрывает седые прятки под ультрасовременной краской, и дети знают об отце самое лучшее, не смотря ни на что. Жизнь от жены лейтенанта до жены старшего офицера — это путь.

Эти женщины кладут свою жизнь на алтарь службы мужа, позабыв раз и image (1)навсегда о себе, своей профессии, поставив крест на карьере. Вместе с мужем они ведут кочевой образ жизни, снимая подчас неприспособленные углы, переводя детей из школы в школу и перевозя с места на место нехитрые пожитки. Жена офицера неотделима от мужа, его служба и успехи — это ее служба и успехи, наверное, поэтому жены военных говорят всегда во множественном числе: «Мы служим».

Офицерская жена, по словам самих военных — это и призвание, и подвиг, который сможет совершить не каждая женщина. От жены офицера требуется гораздо больше смелости, самообладания, любви, терпения и понимания, чем от супруги гражданского человека. И не смотря на все тяготы жизни, выпадающие на долю офицерских жен, они продолжают разделять непростую службу со своими мужьями и выполняют свой долг с честью и достоинством.

Особенно хочется отметить, что даже сегодня, в такое не простое время для нашего Отечества, когда трудностей у военнослужащих только прибавилось, офицерские жены продолжают гордиться своими мужьями и статусом, невзирая ни на что.

«Есть такая профессия — Родину защищать», — вспомнила я фразу героя романа Бориса Васильева «Офицеры». А защищают Родину — всегда, не с девяти до восемнадцати, с перерывом на обед. Они, жены офицеров, не спят ночами, провожают мужей на дежурства и понимают, что в любую секунду жизнь его может понадобиться стране. И не звонят на работу по пустякам: будет ли домой к ужину, не забыл ли прикупить майонез?

Можно не сомневаться, что для жены военнослужащего День защитника Отечества — такой же главный праздник, как и для ее супруга.

Спросить, что значит быть женой офицера, я решила у Аллы Волковой.

А.Н.Волкова замужем за майором в запасе Игорем Ивановичем Волковым. «В следующем году 25 января исполнится тридцать лет нашей свадьбы» — рассказывает Волкова. Зная ее четвертый год, в очередной раз поражаюсь — передо мной сидит совершенно молодая женщина: глазищи с задорными искорками на пол-лица, почти девчоночьи заразительный смех и порывистость движений.

Волковы родились и жили в одном селе – Вишневом Староюрьевского района. Поженились в 1986 году в январе, тогда И.И.Волков уже окончил Свердловское высшее военно-политическое танково-артиллерийское училище. «В 1986 году Игорь уехал в Афганистан, пробыл там два года, был советником, заместителем командира взвода. Учил солдат афганской армии стрелять, воевать. Это, наверное, были самые трудные годы моей жизни — годы постоянного страха, надежд, ожидания писем, телефонных звонков, его возвращения». На вопрос: так все-таки, что это значит — быть женой офицера? Мгновение она молчит, а потом говорит: «Это — перенесение всех тягот и лишений воинской жизни наравне с мужем во имя Родины. А тягот было много, в благополучных местах мы не служили. И все это, видимо, наложило отпечаток и на всю дальнейшую жизнь, и на характер. Навсегда остались обостренное чувство справедливости, желание что-то сделать не для себя — для людей. Но я ни секунды не жалею, что связала свою жизнь с военным!»

Share Button

Оставьте комментарий...