«Никто кроме нас!»

«Ой, мама, смотри, что-то падает

Похожее на одуванчики».

Мама его улыбается:

«Это ,сынок, десантники!»

(с) гр.ВДВ — Это, сынок, десантники.

         Вот уже 83 год подряд россияне отмечают день «крылатой пехоты». Этот праздник не обошел стороной Наукоград РФ г.Мичуринск.

Праздник прошел на территории мемориала всем погибшим в ДРА и Чечне. Воины «афганцы» в формах и наградах, молодые десантники с флагами, представители администрации города, местные средства массовой IMAG0033информации – все пришли почтить память погибших. 17 человек из погибших служили в Воздушно-десантных войсках.  Увековечивать память об их отданных жизнях – единственная толика того, что мы можем сделать для них.IMAG0037

Окунемся немного в историю. в 1930 году в Воронеже на учениях военно-воздушных сил Московского военного округа было десантирована группа из 12 десантников на парашютах.IMAG0040 Проведенный эксперимент позволил увидеть перспективное направление для создания воздушно-десантных войск, способных захватить противника в воздухе и на земле и выполнять любые поставленные задачи. По своему боевому предназначению, смыслу и традициям, ВДВ всегда там, где трудно, IMAG0039практически невозможно. Ведь не зря поется: «Есть десантные войска, и нет задач невыполнимых… «. Горные тропы Афганской войны, «горячие точки», «миротворческие операции», Чеченская война — везде десантники были первыми, везде они были победителями.

За всю историю своего существования Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц мужества, доблести и чести в книгу ратной истории армии Отечества. IMAG0049Миллионы и миллионы граждан страны прошли суровую школу десантной службы, и не зря 2 августа стало всенародным праздником.

Мы люди настоящего времени будем чтить память о них, а для тех, кто еще остался жить – для ветеранов, те, кто служил или служит в настоящее время в День ВДВ поздравления и благодарности будут адресованы им.

Share Button

Оставьте комментарий...