С днем пограничных войск!

пограничники 4Про войну в Афганистане сложено много песен, написано немало газетных статей, книг, снято фильмов, но истории самой войны так и не было написано. Вся история осталась в памяти тех, кто принимал участие в тех боевых действиях. Памяти о боевых друзьях, памяти о погибших, памяти о героизме и отваге.

Любая война жестока, любая война оставляет в душе глубокие раны, которые, наверное, давят на души ребят, воевавших там. Но там ведь и выковывался мужской характер, там, у безусых вчерашних парней пограничники 2проявлялись такие качества, как отвага и героизм.

28 мая традиционно отмечают свой профессиональный праздник пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск России. В СССР День пограничных войск отмечался с 28 мая 1958 года и был установлен в связи с тем, что 28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы пограничникиРСФСР(Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика). Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.  «Есть такая профессия — Родину защищать!». Эта «крылатая» фраза из художественного фильма В. Рогового «Офицеры», наверное, как нельзя лучше отражает смысл и суть профессии пограничника. 576 пограничников и сотрудников КГБ погибли в афганскую войну.

Для погранвойск СССР на территории ДРА была установлена специальная зона ответственности глубиной в 200 километров на стыке трёх границ – СССР, КНР и Афганистана. Фактически это былипограничники 3 приграничные территории близлежащих к СССР афганских провинций.Только в течение одного года были проведены такие значительные операции, как «Баламургаб», «Зима 80», «Весна 80», Лето 80», «Осень 80», «Руслан» и некоторые другие. Также за это время спецподразделения погранвойск провели 50 вооружённых операций, около двух с половиной тысяч рейдов и вылазок, выставили около четырёх тысяч засад. Помимо этого, в третий период боевых действий в Афганистане (1988-1989 года) пограничники помогали обеспечить безопасный вывод из страны частей 40-й армии.

За десять лет ведения боевых действий в Афганистане прошло несколько десятков тысяч воинов-пограничников. Сами же «погранцы» за это время уничтожили более сорока тысяч боевиков, захватили в плен около двадцати тысяч, а также уничтожили и захватили огромное количество оружия и боеприпасов. Одним из главных и не писанных законов пограничников на той войне стало такое понятие как «Не бросать своих! Даже мертвых!» О самоотверженности и высоком моральном духе этих людей говорит хотя бы тот факт, что за все эти годы ни один пограничник не был взят моджахедами в плен, при этом 518 человек из них погибли непосредственно в бою при проведении спецопераций. Всем погибшим на этой войне вечная Память и Слава, а тем, кто выжил в той мясорубке низкий поклон.

Мичуринская организация «Российский Союз ветеранов Афганистана» поздравляет всех воинов «зеленых фуражек» с Днем пограничных войск! Спасибо Вам за мирную жизнь, за ваше мужество стойкость и героизм, за патриотизм, который Вы проявили на войне в Афганистане. Будьте, как и на войне непобедимы и  здоровы!

Share Button

Оставьте комментарий...