28.01.08 — Военно-мемориальный комплекс на территории МОУ СОШ № 4

Image15 февраля этого года исполняется девятнадцать лет со дня окончания войны, которую в народе называют афганской. Но, как и любая война, уйдя в прошлое, она не ушла из истории, осталась в памяти людей, проросла в их сердцах болью потерь, увеличила количество могил, в которых обрели вечный покой войны.
13834 человека погибли в Афганистане за 9 лет 1 месяц и 18 дней. Тамбовская земля потеряла в этой войне 85 своих сыновей, в Мичуринск и Мичуринский район пришли 14 похоронок. Все это стало нашей общей трагедией.

Годы… Они сотрут из памяти многое, но только не эти цифры, но только не утихнет боль. Уже выросли дети, чьи отцы погибли в Афганистане, по-прежнему болят раны у ветеранов афганской войны, некоторые воины-интернационалисты до сих пор в своих снах поднимаются в атаку, а матери бессонными ночами перечитывают короткие весточки, присланные им когда-то их сыновьями с далекой афганской земли.
Имеем ли мы с вами право забывать обо всем этом? Безусловно, нет! Наш долг — сохранить память о воинах Отечества, погибших в Афганистане и Чечне.
Именно с этой целью и был составлен мною проект «Создание военно-мемориального комплекса на территории МОУ СОШ №4 г. Мичуринска с целью патриотического воспитания учащихся». Он рассчитан на 6 лет и в настоящий момент состоит из зала памяти воинов-интернационалистов, мемориальной доски, музея воинской славы и Аллеи Памяти (в дальнейшем еще планируется открытие музея «Восславим подвиг живых»).
Создание комплекса — это продолжительный, кропотливый поисковый процесс, включающий в себя сбор газетных материалов, книг, фотографий, писем, документов, наград, личных вещей солдат и офицеров Мичуринска и Мичуринского района, павших в Афганистане и Чечне, шефство над их семьями, встречи с родственниками погибших и воинами-интернационалистами, запись их воспоминаний и, безусловно, нахождение средств для его создания.

Зал памяти воинов-интернационалистов

ImageЗал памяти воинов-интернационалистов стал первым шагом в создании военно-мемориального комплекса. В нем размещены стенды «Афганская боль», «Стена Скорби», «Помним поименно», «В наших сердцах», «Подвиг Николая Кузнецова», «В стихах и песнях», «Военная фотохроника», «Герои Советского Союза — воины-интернационалисты», «Они учились в нашей школе», «Погибли в Чечне», на стенах развешены портреты павших в Афганистане и Чечне. Все это дает представление о событиях войны в ДРА, о наших потерях в ней, об истории создания памятника воинам-интернационалистам в нашем городе, о подвиге уроженца Моршанского района Н. Кузнецова, которому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, о выпускниках школы Кобзеве Александре, Кумицком Викторе, Маркитанове Сергее, погибших в Афганистане, и многое другое.
Важным и значимым является тот факт, что оформление зала памяти воинов-интернационалистов проводилось силами членов группы «Поиск», среди которых были Кобзев Александр, Медведев Алексей, Макушкин Антон, Грезнев Павел, Душко Андрей и другие. Открытие зала, состоявшееся в феврале 2002 года, проходило в присутствии родственников погибших, воинов-интернационалистов, членов правления Мичуринской местной организации Тамбовского регионального отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана». Первая экскурсия была проведена Н.И. Ралдугиной, а все последующие — специально подготовленными для этого старшеклассниками.

 

Мемориальная доска на стене школы.

ImageВ афганской войне погибли три выпускника средней школы №4: Кобзев Александр, Кумицкий Виктор, Маркитанов Сергей. Сохранить память о них — вот чем было продиктовано решение, принятое группой «Поиск»: «На здании школы в память о выпускниках школы, павших в ДРА, открыть мемориальную доску». В сборе средств для этого приняли участие учителя, учащиеся. Открытие мемориальной доски состоялось 6 декабря 2003 года, в день трагической гибели Маркитанова Сергея в Афганистане.
На торжественной линейке, проведенной в этот день, присутствовали родители погибших, воины-интернационалисты, члены правления ММО ТРО «РСВА», учителя и учащиеся 11-х классов. Право открыть мемориальную доску было предоставлено ветеранам войны в Афганистане и Египте С.А. Григорову и П.С. Рубцову.

Музей воинской славы.

ImageСоздание его являлось важным, кропотливым и ответственным делом.
Музей воинской славы памяти солдат и офицеров-уроженцев Мичуринска и Мичуринского района, павших в Афганистане и Чечне, был открыт в средней общеобразовательной школе №4 21 февраля 2004 года. Этому событию предшествовала большая кропотливая работа: нахождение спонсорской помощи, необходимой для проведения ремонта помещения, отведенного под будущий музей, оформление стендов, витрин, сбор книг, газетных материалов, фотодокументов, рассказывающих о событиях афганской войны, посещение семей погибших, составление списков воинов-интернационалистов, заполнение анкет, создание музейного фонда, состоящего из писем, фотографий, документов, наград, похоронок, грамот и много другого, личных вещей тех, кто не вернулся из Афганистана и Чечни.
Инициатором и создателем музея воинской славы стала педагог дополнительного образования, учитель русского языка и литературы, заслуженный учитель РФ Надежда Ивановна Ралдугина.
Работы по созданию и оформлению музея продолжались в течение двух лет. Огромный вклад в это дело внесли члены группы «Поиск», выполнившие большую часть ремонтных и оформительных работ, проводившие вместе со своим руководителем поиск, сбор материалов и экспонатов.
С момента своего открытия музей по праву стал центром патриотического воспитания учащихся. Его заведующая Н.И. Ралдугина вместе с советом музея, классными руководителями проводит большую разнообразную воспитательную работу, способствующую формированию у детей навыков ведения исследовательских работ, выполнения поисковых заданий, развивающих у школьников творческие способности, формирующие у них активную жизненную позицию.
Проведение разнообразных мероприятий в музее воинской славы способствуют формированию у детей чувства любви к Родине, воспитанию у них гордости за свою страну, свой родной край, трудовые и ратные подвиги прославленных земляков, пробуждению стремления и желания изучать героическое прошлое города, области, страны, в которой живут, становлению нравственной личности.
Работа в музее ведется в разных направлениях: проводятся встречи с интересными людьми, ветеранами Великой отечественной войны, воинами -интернационалистами, продолжается сбор материалов для будущего музея «Восславим подвиг живых», осуществляется активное сотрудничество с ММО ТРО «РСВА» (председатель И.И. Волков), организуется шефство над семьями погибших, выпускается «Календарь знаменитых дат» и многое другое.

Спектакль «Скорбное эхо Афганистана»

ImageСпектакль «Скорбное эхо Афганистана» является своего рода визитной карточкой музея воинской славы. Он посвящен памяти Кобзева Александра, Кумицкого Виктора, Маркитанова Сергея — трех выпускников МОУ СОШ №4, павших в Афганистане.
Сценарий спектакля написан заслуженным учителем РФ Н.И. Ралдугиной, а постановщиком стал актер Мичуринского драматического театра В.В. Мысливец. Роли исполняют учащиеся-старшеклассники. Сейчас в нем заняты ученики 11 «а» и 11 «б» классов. Это уже четвертый состав. Участие в спектакле способствует многому: развивает у детей творческие способности, формирует умение сопереживать, вырабатывает активную жизненную позицию…
Основа спектакля — документальная, сюжет его составляет рассказ о жизни, подвиге и трагической гибели Кобзева А., Кумицкого В., Маркитанова С.

Аллея Памяти

ImageЕе открытие явилось знаковым событием не только в истории школы, но и в истории города. Теперь на мичуринской земле появилось еще одно место, где хранится память о верных сынах Отечества. Надпись на памятнике гласит: «Вечная память воинам России, павшим в Афганистане и Чечне». По дорожке, ведущей к нему, 27 апреля 2007 года люди несли и несли цветы.
В день открытия Аллеи Памяти в школе было множество гостей: родственники погибших, воины-интернационалисты, учителя и учащиеся школы №4, гости из Мунстера, представители общественности, депутаты; представители администрации города… Это они все вместе заложили в тот день Аллею Памяти, на территории которой посадили 25 деревьев — таково количество солдат и офицеров уроженцев Мичуринска и Мичуринского района, павших в Афганистане и Чечне.
Звуки метронома, мелодии в исполнении губернаторского оркестра, воздушные шары с именами погибших, улетающие в небо, минута молчания, танцевальный номер «Журавли» в исполнении ансамбля «Орион» — все это никого не оставило равнодушным в тот памятный апрельский день.Image

 

 Посадили деревья возле школы родной,
Это знак, это память и поклон наш земной.
Не деревья пред нами, а солдаты Росст,
Что в Афгане, Чечне нас с тобой защитили.
Пусть деревья растут и пусть шепчут листва,
Как солдаты России, они встали стеной.
Так давайте все вместе будем преданы им
И в сердцах наших память о них сохранны.
Проходя по Аллее, каждый помни о том,
Что погибли солдаты, мы же с вами живем.
Носит дерево имя — значит воин живет,
Значит память о нем никогда не умрет.
И пусть время бежит, и пусть годы идут,
Пусть деревья мужают, деревья растут!
А в шуршанье листвы, замирая, душа
Пусть услышит погибших солдат голоса.

Н. Ралдугина

Где только нет сынов твоих, Россия!
Они сражались, побеждая зло…
В Отечественной скольких покосило,
В войне афганской сколько полегло?!
Пусть не сопоставимы эти войны,
И не сравнима численность потерь,
Но сыновья отцов своих достойны,
Они лежат в одной земле теперь…
Какая вера и какая сила
Их повела в последний смертный бой?..
Между Афганистаном и Россией
Лежит пространство
под названием БОЛЬ.
Она с годами — нет, не утихает:
По всей земле убитые кричат!
И зарево кроваво полыхает
Над братскими могилами солдат…
Оставшиеся будут неустанно
Бессмертный подвиг
молодости славить…
Между Афганистаном и Россией
Лежит пространство
под названием ПАМЯТЬ.

В.Дорожкина


 

 

 

Share Button

Оставьте комментарий...