Сегодня День огромной скорби,
Мы вспомним все Афганистан,
Всех тех, кто там навек остался
И тех, кто жизни там сломал.

Пускай их подвиг не исчезнет
Из памяти нашей страниц,
Сегодня дата непростая —
Уход от вражеских границ.

 

В России каждый год отмечают эту дату — 15 февраля, День вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи.

Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афган. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска.

Правление Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» совместно с администрацией города и района проводит ряд торжественных мероприятий, посвящённых годовщине со Дня вывода Советских войск из Афганистана.

Краткий план:

• 12.00 — молебен в Ильинском храме;

• 13.00 — возложение венков, цветов к Мемориалу погибших в Афганистане;

• 14.00 — торжественная часть и концерт в Мичуринском драматическом театре. Награждение-воинов-интернационалистов;

• 17.00 — поминальный обед.

Правление ММО ТО ООО «РСВА» поздравляет с  наступающей памятной датой  всех воинов принявших участие в военных действиях на территории Афганистана и приглашает на празднование годовщины со дня вывода Советских войск из Афганистана.  Благодаря вам, мы можем забыть — это страшное слово «война», но мы обязаны чтить каждую каплю крови, пролитую вами за мир, за покой, за добро на нашей земле. Желаем отменного здоровья, благополучия и безграничного счастья. Чтобы каждый понимал и не нарушал границы нормы, морали и Родины. С Наступающим Днем вывода войск из Афганистана!

 

Share Button