Церковь и силовые структуры — взаимодействие

Начали свою работу III Владимирские образовательные чтения в рамках XXIV Рождественских образовательных чтений: «Традиция и новации: ку12 30 понедельникльтура, общество, личность». Открылось недельное мероприятие семинаром «Взаимодействие Церкви с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами», которое прошло в актовом зале ОМВД России по г. Мичуринску.

С приветственными словами к присутствующим обратились председатель семинара начальник ОМВД по г. Мичуринску подполковник полиции М.В. Харников и сопредседатель епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Выступающие отметили становящийся с годами всё более тесным контакт РПЦ и Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Также Владыка выразил уверенность в том, что результат конференции будет иметь практический результат.

В работе семинара приняли участие члены Мичуринской организации Российский Союз ветеранов Афганистана кавалер ордена «Красная Звезда» Бабичев Юрий Николаевич и  Хайрадзе Томирос-Биналиевич , награжденный медалью «За Отвагу», а также воин-пограничник Савенков Владимир Михайлович.
В дискуссии приняли участие сотрудники ОМВД, военнослужащие, студенты, обучающиеся и педагогический коллектив средней школы №17 «Юнармеец».
Собравшиеся обсудили, пожалуй, одни из самых актуальных тем для современных Вооружённых Сил и правоохранительных органов, подрастающего поколения и в целом общества. А именно, духовно-правовое воспитание в ВС и ПО, казачестве, воспитание юных патриотов. К сожалению, тема экстремизма сегодня как никогда звучит остро. В борьбе с ним однозначна позиция и церкви, и силовых структур. Всё активнее привлекаются священнослужители к профилактике подростковой преступности. Духовные отцы посещают неблагополучные семьи, окормляют детские социальные учреждения: детские дома, Центр социальной помощи семье и детям «Семейный родник», работают с детьми индивидуально и т. д.
По итогам семинара была принята резолюция. «Служить России» — песня в исполнении старшего лейтенанта внутренней службы УФСИН России по Тамбовской области А.Б. Зверева — стала ярким завершением этого значимого для всех собравшихся мероприятия.

прп понедельник 12 50 7 поне 8 понед 9 понедельник 12 40

Share Button

Оставьте комментарий...