Воины-десантники из г. Мичуринска омылись в ледяной воде в Крещенскую ночь-2021 для поднятия боевого духа.

В затуманенных высях так бессильны слова,
Кто-то щедро развесил по ветвям кружева,
В этом святочном чуде есть Божественный свет,
Родниковых прелюдий припорошенный след.
Очищаются души под знаменьем креста,
Так будем послушны В день Крещенья Христа!

 

Немногие задумываются над тем, откуда появилась на Руси столь экстремальная славянская традиция купаться в лютый мороз в проруби. А она своими корнями уходит в далекое прошлое, во времена древних скифов, окунавших своих младенцев в студеную воду, когда христианства ещё и в помине не было. А вот массовое купание в проруби-иордани, приуроченное к празднику Крещения Господнего, — это совершенно новый обряд.

 

Согласно евангельской истории о крещении Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, во время обряда омовения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя и одновременно глас Всевышнего с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Таким образом Иоанн всенародно засвидетельствовал предназначение Иисуса Христа как Мессии, пришедшего на землю спасти мир.

Согласно священному писанию, после своего крещения Иисус, ведомый Святым Духом, ушел в пустыню, дабы в одиночестве, молясь и постясь, подготовить себя к выполнению миссии, ради которой он был послан на землю. Сорок дней он ничего не пил и не ел. Сорок дней и ночей его искушал дьявол голодом, гордыней и верой, пытаясь обольстить и соблазнить на грех.

Крещение Господне завершает Рождественские святки и является двунадесятым не переходящим праздником. Однако, католики и православные чтят это событие в разные дни, что связано с разным календарным летоисчислением. В народе Этот праздник также называют праздником Иордана, так как именно на этой реке Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в 30-летнем возрасте.

В это время особое внимание уделяется воде, которая в крещенский день приобретает магическую чудотворную силу.

В этот праздник люди, почерпнув воды, приносят её домой и хранят в течение всего года. Она все это время остается свежей.

Издавна по православной традиции повсеместно 19 января во льду замерзших рек вырубали полыньи в виде креста, называвшихся «Иорданью». К ним в больших городах и селениях с раннего утра совершался крестный ход.

Шедший впереди всех священник окроплял путь всей процессии, за ним несли крест, большие выносные иконы и маленькие монастырские, после шествовали церковнослужители согласно рангу, а за ними – верующий народ.

Ниже по течению от «иордани», как правило, вырубалась бельевая прорубь, в которую окунались смельчаки после того, как главный священник опускал напрестольный крест в воду. По их представлениям, вода мгновенно становилась святой. Остальных верующих священник окроплял просто водою.

В основном, окунались в студеную воду те, кто «святошничал» и грешил на Святках, дабы очиститься от греховной скверны в освященной воде, а некоторые просто купались «для здоровья». И это все, невзирая на лютый мороз, как правило, всегда сопутствовавший этому празднику.

Из исторических летописей известен факт, касающийся Ивана Грозного, любившего похвастаться перед изумленными иностранными послами доблестью и удалью своих бояр. Он заставлял их в морозные дни снимать шубы и окунаться в прорубь, всем своим видом показывая удовольствие. Причем, все это делалось не в рамках традиций православия, а именно в традициях демонстрации воинской доблести.

Интересно, что само мероприятие по окунанию в воду, которое называют крещением, к русскому слову «крест» отношения не имеет. Русское слово «крещение» происходит от древнерусского слова «крес», означающего «огонь» (корень как в слове «кресало» — огниво, кремень для высекания огня). То есть слово «крещение» означает «возжигание». Первоначально оно относилось к языческим обрядам, призванным в определенном возрасте «возжечь» в человеке «искру божию», которая в нём есть от роду. Таким образом языческий обряд крещения означал (или закреплял) готовность человека к поприщу (военное искусство, ремесло).

Любопытным фактом является то, что обычай массово окунаться в Крещенскую прорубь не является исконной традицией и появился совсем недавно. До революции крестные ходы на «Иордани» с освещением воды совершались, но массовое купание этому не сопутствовало.

На самом деле масса людей, которые не ходит в Храм Божий и не задумываются о глубочайшем смысле праздника – Богоявления Господня, думают, что единожды в году, окунувшись трижды в прорубь, могут считать, что они ведут христианский образ жизни. Купание в ледяной воде, которая, как принято считать, в крещенскую ночь становится святой, – это их желание очиститься от грехов и на себе проверить Божественную силу. Однако, это глубокое заблуждение – человек не может грешить весь год, а потом, окунувшись в прорубь, освободиться от греха. Это может быть для него лишь только символом обновления.

Иногда случается встретить фанатичных людей, которые считают купание в проруби обязательным ритуалом, без совершения которого человека нельзя назвать верующим. Но так ли это на самом деле? В последнее время стало модным нырнуть на Крещение в прорубь, затем выпить водки, а потом всем рассказывать о своём благочестии. Такая традиция, вроде кулачных боёв на Масленицу, к празднованию Крещения имеет ровно такое же отношение, как и кулачные бои к празднованию Прощенного воскресения.

Теперь Вы знаете о происхождении крещенской традиции купания в проруби, а вот следовать ей или нет, это вопрос Вашего выбора. 

Сегодня люди по всей стране празднуют Крещение Господне. Накануне, по заведенной традиции, люди совершали омовение в проруби. Мичуринцы не стали исключением. Несмотря на то, что в Мичуринске, после оценки складывающейся эпидемиологической ситуации, отменили массовые Крещенские купания, в ночь на 19 января 2021 г.  воины-десантники, всё-таки окунулись в прорубь для поднятия бодрости, поднятия боевого духа, а также закаливания духа и тела.

На фото: Игорь Бабич.

 

 

Хорошего Вам настроения, крепкого здоровья и приятной зимы!

Share Button