В г. Мичуринске открыли мемориальную доску Всеволоду Трофимову

27 ноября 2020 г. в г. Мичуринске состоялось памятное мероприятие, посвящённое открытию мемориальной доски уроженцу нашего города, погибшему при выполнении специальных задач за пределами Российской Федерации, лейтенанту Всеволоду Трофимову.                                    

 

На церемонии открытия присутствовали руководство органов законодательной и исполнительной власти города Мичуринска и Мичуринского района, представители военного комиссариата и духовенства, патриотических клубов, неравнодушные граждане и, конечно же, родные и близкие героя.                                                                                                   

 

Всеволод родился в Мичуринске, в 2009 году успешно окончил Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина. Желая посвятить себя делу защиты Отечества, поступил на службу в Управление ФСБ России по Тамбовской области. В 2015 году, показав отличные результаты по оперативно-боевой подготовке, был переведен в Центр специального назначения Федеральной службы безопасности России. Неоднократно направлялся в регионы со сложной оперативной обстановкой для выполнения оперативно-боевых задач. За мужество, проявленное при исполнении воинского долга, награжден медалью ФСБ России «За доблесть». 

1 февраля 2020 года лейтенант Трофимов погиб при выполнении специальных задач за пределами нашей страны. 

Первым к собравшимся обратился глава наукограда Максим Харников:

— Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память нашего земляка, который героически погиб, выполняя свой воинский долг. Особые слова благодарности хотелось бы выразить его отцу. Всеволода я знал лично, он был жизнерадостным, спортивным, активным, человеком слова и чести. Мы увековечили его имя, чтобы жители Мичуринска знали своих героев, память о нем будет жить в наших сердцах, а облик Всеволода — напоминать о его подвиге.

Слова соболезнования близким и родным погибшего выразила заместитель председателя Мичуринского городского Совета депутатов Елена Золотарева:

— В этот день здесь присутствует папа Всеволода, в Москве осталась его семья, дети. Хочется выразить им искренние соболезнования: потерять в таком возрасте сына, мужа, отца – это невыносимая боль, но, возможно, преодолеть эту боль вам поможет осознание того, что он погиб героем.

Поддержали родных героя глава Мичуринского района Галина Шеманаева, председатель Мичуринского районного Совета народных депутатов Александр Сухов, заместитель военного комиссара по городу Мичуринск, Мичуринскому, Никифоровскому и Петровскому районам Дмитрий Желтиков , председатель Мичуринской городской общественной организации ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Трубочкин.       

Право открыть мемориальную доску предоставили отцу Всеволода — Вячеславу Трофимову

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген отслужил заупокойную литию. В завершении мероприятия собравшиеся почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.     

На торжественном мероприятии присутствовал Председатель Правления ММО ТО ООО «РСВА» Игорь Иванович Волков и член ММО ТО ООО «РСВА»,  кавалер 2  орденов  Красной Звезды Александр Бокшанов. 

 

 

 

Share Button