В России в июне 2021 г. отметят Дни воинской славы и памятные даты.

Каждый год Россия отмечает множество различных событий, касающихся нашей истории. Чтобы не пропустить ни одной важной даты, следует знать, когда они проходят.

Рассмотрим, какие дни воинской славы в России будут отмечаться в июне  2021 года.       

В 90-е годы прошлого столетия стали на федеральном уровне отмечать дни воинской славы и различные памятные даты в России. С первым списком важнейших исторических событий граждане смогли ознакомиться в 1995 году.

Затем документ несколько раз изменялся. Каждый раз вносились новые официальные дни воинской славы. В последний раз календарь изменялся в начале 2018 года. Тогда дата 3 августа стала памятной. В этот день вошли в состав Российской империи земли вокруг города Тамани, Крымский полуостров, Кубанский край.

Днями воинской славы принято называть серию дат, имеющих большое значение с исторической точки зрения, дни, когда российские войска одержали важнейшие победы — вне зависимости от того, где это произошло. Каждая из побед, на суше и на море, имеет большое значение для нашей истории, каждая помогла становлению российской государственности.         

Дни воинской славы и Памятные даты, которые принято упоминать в июне, следующие:
1 июня — День Северного флота ВМФ России
День Военно-транспортной авиации ВВС России (90 лет);
20 июня — День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России;
21 июня — День кинологических подразделений МВД России (кинолога);

22 июня — День памяти и скорби — День Начала Великой Отечественной войны (1941 год); в это день отмечают дату начала самого страшного в российской истории лихолетья.
29 июня — День партизан и подпольщиков в России; в этот день  отмечают День чествования людей, которые входили в партизанские отряды и подпольщицкие организации.

Поговорив, какого числа празднуют Дни воинской славы в России в 2021 году, остановимся на вопросе, как традиционно делают это. Среди мероприятий часто называются следующие:
• проводят парады и смотры войсковых частей;
• посещают исторические выставки в честь особой даты;
• выставляются военная техника, оружие, одежда исторических эпох;
• реконструируются сражения;
• проводят памятные мероприятия в различных учреждениях;
• проводят спортивные мероприятия;
• дегустируются блюда полевой кухни.

Дни воинской славы в России играют большую роль. Они способствуют сохранению исторической памяти. Все исторические события отмечают по традиции в воинских частях.

Share Button