Франц Клинцевич: продолжаем бороться за свои права.

24 марта 2021 года в Государственной Думе Федерального Собрания РФ в первом чтении состоялось голосование по вопросу: О проекте федерального закона № 680435-7 «О внесении изменений в статью 23.1 Федерального закона «О ветеранах» (об установлении ветеранам боевых действий ежемесячной денежной выплаты в размере не менее половины величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации). Поправка не была принята, не набрав кворум в 226 голосов.

Краткая предыстория. Законопроект об увеличении ЕДВ ветеранам боевых действий до размера равного половине прожиточного минимума зарегистрирован и направлен Председателю Госдумы 3 апреля 2019 года.  Субъект права законодательной инициативы депутат Государственной Думы А.Н. Шерин. 18 марта 2020 должно было начаться рассмотрение законопроекта в первом чтении. Однако с марта по ноябрь был перенос рассмотрения данного законопроекта. Впоследствии 14 раз вопрос, внесенный в предварительную повестку дня, не рассматривался.

Заключение Правительства РФ от 19 марта 2019 года: «Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» бюджетные ассигнования на указанные цели не предусмотрены.
На основании изложенного Правительство РФ законопроект не поддерживает».

Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию Лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич:

— Новая редакция Конституции провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека; государство призвано обеспечивать государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства. Вместе с тем, государство урезает или не индексирует социальные выплаты, в том числе размеры денежных выплат ветеранам боевых действий.

Большинство из нас имеют боевые государственные награды, многие участники боевых действий получили инвалидность.

В связи с состоянием здоровья ветераны испытывают трудности с трудоустройством и обречены на нищенское существование, что является ударом по репутации Вооруженных сил Российской Федерации, да и государства в целом. Государство должно по достоинству оценивать вклад ветеранов боевых действий, которые сохранили его суверенность и приложили усилия, сопрягая свою службу с риском для здоровья и жизни, в развитие и поддержание конституции Советского Союза и Российской Федерации на международной арене. Повышение размера субсидий и дополнения рядом льгот для данной категории граждан РФ является по-настоящему важным шагом к улучшению их материального положения.

Кроме того, привязка размера пособия к уровню среднего прожиточного минимума будет означать регулярную автоматическую его индексацию. Что вполне справедливо по отношению к людям, с оружием в руках защищавших интересы государства. К тому же средний возраст ветеранов-«афганцев» примерно 55-65 лет. Военные травмы, заболевания вследствие их сокращают продолжительность жизни. Мы уже ежедневно теряем своих боевых товарищей. До торжества социальной справедливости многие просто не доживают.

Однако нам предлагают довольствоваться суммой в 3200 руб. А мы продолжаем бороться за свои права.

Share Button