12 мая в школе N18  им. Э.Д. Потапова в г. Мичуринске прошёл традиционный конкурс-смотр – парад юнармейских войск, посвящённый 76-летию Великой Победы, в котором приняли участие члены ММО ТО ООО «РСВА».

 

                                                                                                                                                                                                    «Воспитать человека – значит определить судьбу нации».

                                                                                                                                                                                                                                                              Схиархимадрит Иоанн.

 

В Мичуринске школа Имени Героя Советского Союза Эдуарда Дмитриевича Потапова стала объектом культурного наследия. Соответствующий приказ подписал начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Владимир Копылов.

 

В конце 19 века в наукограде на месте школы № 18 была построена женская прогимназия для беднейших слоев населения. Открытие Козловской женской гимназии там состоялось 25 сентября 1897 года.

 

Впервые годы существования прогимназии размещалось и Козловское коммерческое училище, которое перевели в специальное здание в 1904 году.

 

Во время Первой Мировой войны, которая началась в 1914 году, здание прогимназии занял военный госпиталь, а в период гражданской войны – Штаб Южного фронта.

 

Спустя два года после Октябрьской революции, в октябре 1919 года, в здании гимназии была фабрично-заводская семилетка, а спустя ещё 17 лет, в 1936 году, школу реорганизовали в Мичуринскую среднюю транспортную школу.

 

Свое название – средняя школа № 18, Козловская гимназия получила в 1961 году, а в апреле 2004 школа стала носить имя Героя Советского Союза Э. Д. Потапова, выпускника этой школы.

12 мая в школе N18  им. Э.Д. Потапова в г. Мичуринске прошёл традиционный конкурс-смотр – парад юнармейских войск, посвящённый 76-летию Великой Победы.

Юнармия- всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2015 году в целях патриотического воспитания нового поколения российских граждан. Движение имеет четыре основных направления: духовно-нравственное, социальное, интеллектуальное, физическое и спортивное развитие. В своей деятельности организация руководствуется поставленными задачами.

В соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан РФ система патриотического воспитания обеспечивает целенаправленное формирование у детей активной жизненной позиции, подготавливает молодежь к такому характеру активной деятельности, в которой знания и жизненный опыт соединяются с позицией гражданского долга, личные интересы — с общественными. Конечный результат функционирования системы патриотического воспитания — высокая духовность, гражданская позиция, патриотическое сознание россиян в целом. Именно эти качества будут в огромной степени определять будущее России. А будущее России – это сегодняшняя молодёжь, обладающая лидерскими качествами.

Одно из приоритетных направлений нашей деятельности – патриотическое воспитание подрастающего поколения и здесь ведущая роль отводится нашим ветеранам участникам боевых действий за пределами Российской Федерации.

Эти люди прошли в свое время школу мужества и продолжают сейчас добрые традиции фронтовиков, ведут большую работу по патриотическому воспитанию среди молодого поколения. Воины запаса участники всех значимых мероприятий патриотической направленности.

Члены нашей ветеранской организации  с радостью приветствовали ребят в такой торжественный день. 

Благодаря подобным мероприятиям дети могут не только почувствовать себя неотъемлемой частью страны, но и осознать собственную ответственность за ее будущее.

На мероприятие были приглашены члены ММО ТО ООО «РСВА», Юзефчик Эдуард  и Телегин Николай.

Связь поколений – это основа успешности наших детей и внуков. Они нуждаются в поддержке и понимании, как никто другой. Мы, поколение 1970-1980-х, прошли закалку сложным временем и ничего не боимся. Нынешнее поколение разобщено, ему не на что опереться, и единственное, что молодежь может, – унести с собой во взрослую непростую жизнь наставления ветеранов, их воспоминания, искренние советы. Прервем эту цепочку, и нашу Родину растерзают наши западные «партнеры».

Участие ветеранов в нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения считаю очень важным, именно живое общение с ветеранами дает возможность молодому поколению знать историю своей Родины, учиться уважению к старшему поколению, принимать решения и использовать опыт в своей будущей жизни.

Связь поколений – это ключевой момент в воспитании патриотизма, нравственности, здоровья нашей молодежи. Общение между ветеранскими организациями и молодыми людьми нужно сохранить в любой форме. Обязательно нужно привлекать старшее поколение. Это опыт, преемственность поколений. Без прошлого не будет будущего.

В настоящее время ветераны боевых действий и пограничных войск из ММО ТО ООО «РСВА»  принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи и призывников. Встречи в школах проводятся регулярно. Навстречу идут руководство школ, военного комиссариата, главы администрации города и района, городской совет ветеранов. В своих воспоминаниях ветераны не только говорят о службе, но показывают фотографии, различные документы, награды. В своих рассказах затрагивают историю Великой Отечественной войны, вспоминают о земляках-фронтовиках, ветеранах боевых действий в Венгрии, Чехословакии, Вьетнаме, Афганистане, на Северном Кавказе и в Сирии.

Живой ветеран, настоящие (а не на экране) ордена, медали – разве это можно заменить видеотрансляцией или презентацией? Конечно, нет. Нельзя забывать о важности общения с молодежью и для самих ветеранов. Из встреч с молодежью ветераны черпают жизненную энергию, понимание значимости свершенных ими дел, что очень важно для эмоционального и физического самочувствия. Молодежь и так оторвана от нормального человеческого общения, замененного общением в соцсетях. Нередко можно увидеть, как молодые люди, сидя рядом, переписываются между собой в телефонах, айфонах, уходя все дальше от живого общения: глаза в глаза, душа к душе. Поэтому так важны встречи с ветеранами. Нельзя пренебрегать живым человеческим общением, тем более с людьми, олицетворяющими историю нашей страны.

https://ok.ru/video/3451164822021

 

 

Share Button