Ветераны Афганистана встретились с мичуринскими школьниками

В литературно-музыкальном музее состоялась литературная встреча «По страницам Афганской войны», посвященная 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана. Ветераны Афганистана встретились со школьниками города.

В этот день в стенах дома Голицыных звучали трогающие душу стихотворения в исполнении обучающихся школ города. В этих строках, дополненных кадрами видеохроники, – и нескончаемая боль за всех павших на полях сражений, и неизмеримая гордость за мужество, и доблесть русских солдат. В программу литературной композиции вошло также творчество писателя Николая Прокудина – героя Советского Союза, автора множества произведений о военных действиях в Афганистане. Особая атмосфера мероприятия была создана участием прямых свидетелей событий тех лет, участников Афганской войны – подполковника Виктора Шохина  и подполковника медицинской службы Юрия Бабичева, которые достоверно и из первых уст рассказали о военных тяготах, жестоких боях и ярких победах, о горестях и радостях, выпавших на годы их службы.

Каждый в этот день проникся и ощутил свою личную причастность к тем трагическим событиям, что унесли столько жизней и судеб, но и в который раз доказали силу духа и непоколебимость настоящего русского солдата. По окончании мероприятия присутствующие были приглашены в музей воинской памяти СОШ №7, где познакомились с артефактами и свидетельствами тех страшных военных страниц, которые навечно должны остаться в священной книге памяти нашей страны.

Share Button

Оставьте комментарий...