Встреча с Главой города


14 мая 2018 года произошла традиционная встреча представителей Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» с Главой города Александром Кузнецовым. На повестке стояли самые разные темы: от мер социальной поддержки до организации патриотической работы в городе.

На встрече присутствовали ветераны боевых действий: Хайрадзе Т., Воробьев С., Голумеев Г., Савенков В., Розов В., Мухортов В., Волков И. и другие… Всего 20 человек. Так же в конференции приняли участие родители воинов, погибших в Афганистане, Сирии и Чечне, руководители патриотических клубов.

Один из актуальных вопросов — о выделении земельных участков для индивидуального жилищного строительства ветеранам боевых действий. Сегодня на учете, как имеющие право на бесплатное получение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, состоят 270 ветеранов боевых действий. По инициативе администрации города областными структурами были проведены мероприятия в отношении земельного участка площадью 95 га в районе Громушки. В настоящее время полномочия по распоряжению им переданы органам государственной власти субъекта Российской Федерации, и 56,8 га из указанного участка планируется для предоставления в 2018 году после постановки на кадастровый учет отдельных земельных участков в соответствии с разработанными и утвержденными областью проектами планировки и межевания. К сожалению, сам процесс занимает достаточно длительный период времени.

Затронули на встрече и тему социальной поддержки ветеранов-интернационалистов и членов их семей. В настоящее время меры социальной поддержки, установленные ветеранам боевых действий и семьям погибших (умерших) ветеранов боевых действий предоставляются в соответствии со статьями ФЗ «О ветеранах» и включают компенсацию расходов по оплате жилого помещения, коммунальных услуг.

Среди мичуринцев-ветеранов боевых действий есть и такие, которые в списке своих наград имеют по два и три ордена Красной Звезды. В целях поощрения таких граждан было предложено совместно с городским Советом депутатов рассмотреть возможность внесения изменений в положение «О наградах города Мичуринска-наукограда РФ».

Еще один немаловажный вопрос — благоустройство мемориала воинам-интернационалистам, который расположен по ул. Гоголевской. Работа в этом направлении начата, пояснил глава города: управление архитектуры и строительства произвело локальный сметный расчет стоимости ремонтных работ мемориала и план необходимых к проведению мероприятий. Сейчас прорабатывается вопрос привлечения меценатов и спонсоров, а также подрядчиков для осуществления этих ремонтных работ.

Несколько вопросов касались организации патриотической работы в Мичуринске. В этом направлении общественная организации активно сотрудничает с Центром патриотического воспитания имени генерала армии Н.Е. Рогожкина, военно-спортивным клубом «Патриот». К значимым датам в календаре воинов-интернационалистов (День ввода Советских войск в Афганистан, День вывода Советских войск из Афганистана, День ВДВ) в следующем году прибавится и еще одна — новый фестиваль «Патриотическая песня-2019». Управление по развитию культуры и спорта уже разработало положение о фестивале и обозначило предполагаемую дату его проведения — 7 февраля 2019 года.

Звучали на встрече и вопросы частного характера, например, по неработающей канализации у родителей одного из воинов-интернационалистов. Глава города поручил организовать выезд межведомственной комиссии по адресу и разобраться в ситуации.

В завершение встречи глава города еще раз подчеркнул, что всегда открыт для встреч и общения.

Share Button

Оставьте комментарий...