День за днём

5 сентября

Спасибо за заботу!

Уже шесть лет подряд родители, родственники, вдовы солдат и офицеров Мичуринска и Мичуринского района, погибших в Афганистане, имеют возможность поправить свое здоровье в подмосковном реабилитационном санатории «Русь», в котором многие побывали от двух до четырех раз. В этом большая заслуга председателя правления Мичуринской местной организации Тамбовского регионального отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана» И.И. Волкова. Именно ему удалось установить сотрудничество и крепнущие год от года связи с этим оздоровительно-лечебным учреждением.
Вместе со своей племянницей Наташей 5 сентября и я вернулась из этого санатория. Это уже мое второе пребывание там. За 21 день нам удалось не только хорошо отдохнуть, но и значительно поправить свое здоровье.
Хочу через газету сердечно поблагодарить Игоря Ивановича Волкова за заботу о нас.

Н.Д. Снигерева

 

7 сентября

С днем рождения Александра Ивановна!

В дни рождения всегда приятно получать поздравления и подарки от родных, друзей, близких людей.
Поздравить Александру Ивановну Дашкову от лица администрации города в этот день пришла специалист отдела социальной защиты Н.В. Топильская. Она вручила ей подарок и пожелала всех благ. Радует то, что администрация города во главе с Н.В. Макаровым изыскала возможности поздравлять с днем рождения родственников солдат и офицеров, погибших в Афганистане и Чечне. За это хочется сказать всем большое спасибо.
От правления Мичуринской местной организации Тамбовского регионального отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана» (председатель И.И. Волков) и группы «Поиск» средней школы №4 именинницу поздравила Н.И. Ралдугина, вручившая Александре Ивановне подарок и пожелавшая ей долгих лет жизни, успехов, здоровья и всего самого доброго.

Желаем в жизни много счастья,
Любви, душевного тепла,
Чтоб миновали Вас ненастья,
Вся жизнь чтоб светлою была,
Чтоб не было ни бед, ни плача,
А только радость и удача!

8 сентября

С юбилеем тебя, газета!

Дни рождения бывают не только у людей, но и у целых коллективов, учебных заведений, научных учреждений и даже газет. «Староюрьевская звезда» 8 сентября отметила свое 75-летие. В далеком 1931 году вышел первый ее номер под названием «Красный трактор». В 1936г. она сменила свое название на «Ленинскую правду», а в 1965 году — на «Звезду». С 2001 года газета стала именоваться «Староюрьевской звездой».
75 лет — это довольно значительная дата. Много за это время было изменений в жизни, политике, экономике, но неизменным оставались суть и предназначение газеты. Она всегда ставила на обсуждение злободневные жизненные вопросы, призывала односельчан к политической и гражданской активности, старалась быть интересной и необходимой для читателей. И это всегда удавалось, удается и сегодня.
За 75 лет своего существования «Староюрьевская звезда» не раз награждались Почетными грамотами, Дипломами райкома и обкома КПСС, Союза журналистов, различных общественных организаций, не раз входила в число победителей, как говорится сегодня, в отдельных номинациях. Газета и сейчас по-прежнему любима читателями и сыскала уважение у них.
Именно поэтому на празднование ее юбилея со всей области прибыло много гостей: генеральный директор «Издательского дома» В.С. Аршанский, доктор филологических наук, профессор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Л.В. Полякова, редактор газеты «Наше слово» Г.В. Климанов, редактор газеты «Мичуринская правда» М.П. Белых и многие другие. Среди приглашенных был и председатель правления Мичуринской местной организации Тамбовского регионального отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана» И.И. Волков. Он охотно принял приглашение. Сам Игорь Иванович родился и вырос в с. Вишневое Староюрьевского района, районную газету в его семье всегда выписывали. И.И. Волков вручил редактору «Староюрьевской звезды» Борискина Александру Степановичу медаль «За службу на Северном Кавказе», которой он удостоен за военно-патриотическую тематику публикаций, за рассказ на страницах газеты о судьбах воинов-интернационалистов, ветеранах Вооруженных Сил, размещение материалов об участниках Великой Отечественной войны. Игорь Иванович поздравил газету с юбилеем, пожелал коллективу долголетия, творческих успехов и подарил от ММО ТРО «РСВА» электронную пишущую машинку.
С юбилеем тебя, «Староюрьевская звезда»!

 

 

11 сентября

Нам 3 года.

Казалось бы совсем недавно на заседании правления Мичуринской местной организации Тамбовского регионального отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана» было высказано предложение о выпуске газеты, способствующей сплочению рядов ММО ТРО «РСВА», рассказывающей о деятельности организации, освещающей ее проблемы и проблемы воинов-интернационалистов.
И вот спустя несколько лет речь на заседании правления уже шла о том, как и чего удалось добиться, достичь за три года существования и выпуска «Молодость моя — Афганистан» — приложения к муниципальной газете «Мичуринская жизнь», охотно принявшей афганский выпуск под свое крыло и поддерживающей это творческое сотрудничество.
Три года — срок, безусловно, маленький. И все-таки приятно отметить, что за это время на страницах приложения «Молодость моя — Афганистан» были проведены два творческих литературных конкурса «Навеки в нашей памяти» и «Восславим подвиг живых», итоги которых проводились на торжественных мероприятиях, посвященных разным годовщинам со дня окончания афганской войны. Благодаря приложению жители города узнали о жизни и подвиге наших земляков, прошедших Афганистан. На страницах выпуска «Молодость моя — Афганистан» много раз публиковались материалы о военно-патриотической работе музея воинской славы средней школы № 4, посвященного памяти солдат и офицеров Мичуринска и Мичуринского района, погибших в Афганистане и Чечне. Читатели узнали об участии ММО ТРО в праздновании 15-летия Российского Союза ветеранов Афганистана, проводимого в Москве. Поздравление родственников погибших с днями рождения, юридическая страница, рассказы о наградах афганской юности — это далеко не полный перечень тематики опубликованных материалов. Верится, что приложение «Молодость моя — Афганистан» еще много лет будет выходить, что оно продолжит тесное творческое сотрудничество с коллективом газеты «Мичуринская жизнь». Хочется пригласить для участия в работе новых и интересных авторов.

Share Button

Оставьте комментарий...