Кто отдал свою жизнь за Отчизну, тот уходит не вниз, а в небеса.

Прощай, шестая рота,

Ушедшая в века,-

Бессмертная пехота

Небесного полка.

 1 марта 2000 года шагнула в бессмертие 6 рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии. На высоте 776 под Аргунов в Чечне наши десантники вступили в неравный бой с крупным незаконным формированием. По разным оценкам «чечей» было от 1500 – 2500. В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов. Спасая командира С.Г. Молодова, погиб наш земляк, уроженец г.Рассказово Комягин А.В.

Уже 15 лет минуло с того дня… Сегодня, в первый день весны, в Тамбове  на площади Зои Космодемьянской члены Мичуринского местного отделения «российский Союз ветеранов Афганистана» приняли участие в митинге, организованном в память о «крылатой пехоте», о 6 роте, сделавшей шаг в бессмертие. Почтить память героев пришли сегодня не только ветераны войн, но и руководство Тамбова, депутаты, волонтёры и студенты. Так же, немаловажной целью данного мероприятия было единение страны в неспокойное время.

«Сегодня в мире неспокойно, пытаются многие раскачать Российскую Федерацию, разделить наше общество на тех людей, которые не хотят жить так, как сегодня живём мы, в мире и согласии, — сказал глава администрации Тамбова Александр Бобров. — Мы мирные люди, но нас никогда не должны трогать, потому что своего мы не отдадим. Мы будем защищать великую нашу страну, нам в ней жить, растить детей. Мы помним прекрасные слова: «Никто, кроме нас!», слова и гимн десантников — это символ, который остаётся всегда в нашей душе. Я служил на границе, служил в Афганистане и знаю, что это такое любить свою Родину. И подвиг, который был совершён десантниками 6-й роты — никогда не будет забыт».

Напомним, что в апреле 2001 года президент России Владимир Путин посетил место боя во время своего визита в Чечню. А в январе 2008 года по инициативе президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова Жигулёвская улица г. Грозного была переименована в улицу 84-х Псковских Десантников. О подвиге десантников были написаны книги «Рота», «Прорыв», «Последний парад», сняты фильмы «Русская жертва», «Прорыв», «Честь имею».

После возложения цветов к памятнику Зое Космодемьянской, наша делегация вместе с остальными ветеранами направилась на Воздвиженское кладбище возложить цветы к мемориалу всем погибшим на Северном Кавказе. Стоит отметить, что мемориал – камень воинам-интернационалистам, павшим в Афганистане, отсутствовал, то есть был под слоем снега. Ветераны Афганистана г.Мичуринска таят надежду, что власти г.Тамбова или Тамбовское региональное отделение «РСВА» обязательно исправят этот огромный минус в списке тамбовских памятников.

DSCN7956

 

DSCN7959

IMG_6549

DSCN7957

DSCN7951

IMG_6581

IMG_6599

IMG_6616

Share Button

Оставьте комментарий...