К 75-летию Парада на Красной площади 1941 года

8 ноября в Тамбовском музейно-выставочном центре состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Дни воинской славы в воспитании подрастающего поколения», приуроченная к 75-летию Парада на Красной площади 1941 года. Целью мероприятия стало обсуждение вопросов и направлений воспитания духовно-нравственной личности, достойных граждан России, патриотов своего Отечества.

12

Организатором конференции выступила Группа компаний «АСБ», возглавляемая Юрием Хохловым, при участии АНО «Институт общественных и политических коммуникаций», а также кафедры «Связи с общественностью» Тамбовского государственного технического университета.

В конференции приняли участие педагогические коллективы и общественные организации из Тамбовской, Волгоградской, Воронежской и Пензенской областей. На мероприятии присутствовали представитель Тамбовского регионального отделения Общероссийского народного фронта Андрей Макеев, почетный гражданин города Тамбова, директор Музейно-выставочного центра Игорь Николаев, руководитель Мичуринского военно-спортивного клуба «Патриот», президент федерации рукопашного спорта Тамбовской области Владимир Ступаков, участники боевых действий в Афганистане, члены Мичуринского местного отделения «Российский союз ветеранов Афганистана», возглавляемого Игорем Волковым, Геннадий Голумеев и Анатолий Хайрадзе, председатель правления Союза десантников Тамбовской области Сергей Гаврилов, проректор Тамбовской духовной семинарии, протоиерей Виктор Лисюнин, председатель регионального отделения «Боевое братство» Сергей Косов, руководитель отдела по образованию и молодежной политике администрации Грибановского района Воронежской области Людмила Тетюхина. В работе конференции также принял участие министр здравоохранения Донецкой народной республики в период с марта 2014 по август 2015 года Андрей Пруцких, активный участник работы фонда «Справедливая помощь», который возглавляет Елизавета Глинка, широко известная как Доктор Лиза.

3

Сегодня работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения является одной из наиболее важных и актуальных задач современной школы. Гражданско-патриотическое воспитание – многоплановая, систематическая и целенаправленная деятельность образовательного учреждения по формированию у учащихся высокой нравственности и патриотизма.

Вопросы методологии, встроенности решения проблем нравственного воспитания подрастающего поколения в учебный процесс детально раскрыл в своем выступлении директор Музейно-выставочного центра Игорь Николаев.

«Молодежь – это наше будущее. Есть дети увлеченные, с хорошими знаниями, что, безусловно, вызывает восторг. Но есть и те, кто удивляет и расстраивает. Я считаю, что в этом вина взрослых людей – учителей, родителей, общества. Сегодня нам нужно призвать семью к сотрудничеству в вопросах гражданско-патриотического воспитания. Гражданское общество должно быть озабочено не разговорами, а делом», — считает Игорь Николаев.

Особую роль русской православной церкви в воспитании детей отметил протоиерей Виктор Лисюнин: «Человеку обязательно нужно верить. От качества его веры зависит и качество его жизни. Веками проверено, что православие является фундаментом, основой не только нашей культуры, а истории в целом. Традиции – образования, милосердия, семейные – все они, так или иначе, выходят из церкви. Если мы будем воспитывать уважение к предкам, традициям, то будет и преемственность, которая нас объединит. Опыт русской православной церкви в этой связи очень важен».

Обсуждение было оживленным, заинтересованным и конструктивным. Педагоги и участники конференции отметили особую значимость таких мероприятий и выразили благодарность ее организаторам.

«От лица коллег и себя лично искренне благодарю Группу компаний «АСБ» за организацию и проведение научно-практической конференции «Дни воинской славы в воспитании подрастающего поколения» в городе Тамбове. Сегодня обсуждалось много интересных моментов, нам есть над чем подумать», — отметила Людмила Тетюхина.

По окончании мероприятия представители Тамбовской, Воронежской, Волгоградской и Пензенской областей, общественных и ветеранских организаций, ГК «АСБ» возложили живые цветы к Мемориальному комплексу «Вечный огонь» в г. Тамбове, почтив память и склонив головы перед подвигом наших соотечественников – участников Великой Отечественной войны.

Share Button

Оставьте комментарий...