Пишут юные корреспонденты

Бенефис актрисы.

Мичуринский театр драмы - один из культурных центров в нашем городе. Совсем недавно в нем состоялся бенефис заслуженной артистки РФ В.Л. Дзидзан, которая уже много лет с театральной сцены дарит жителям Мичуринска свой талант.
Вот и на этот раз, в день своего торжества и чествования, Виктория Леонидовна преподнесла зрителям подарок, порадовав их новой работой в спектакле «Барыня, Полина и Петух». В.Л. Дзидзан - настоящий мастер своего дела. Она эмоционально, ярко сумела передать особенности характера и переживания своей героини. Зрители наградили актрису бурными аплодисментами.
После окончания спектакля присутствующие в зале чествовали и поздравляли В.Л. Дзидзан. Первой ее сердечно поздравила директор театра Г.Н. Попова и вручила подарок от всего творческого театрального коллектива. Добрые пожелания и слова были высказаны в адрес актрисы начальником отдела культуры В.М. Белоусовым. Приветствовали в этот вечер Викторию Леонидовну и предприниматель Н.Н. Стрыгина, и помощник депутата областной Думы М.О. Корнева И.К. Хотунцев, и директор средней общеобразовательной школы №4 Л.И. Рыбальченко, и многие другие.
От Мичуринской местной организации Тамбовского регионального отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана» В.Л. Дзидзан поздравила член правления Н.И. Ралдугина. Она зачитала текст благодарственного письма, поблагодарила актрису за большой вклад в дело патриотического воспитания учащихся, пожелала ей творческих успехов и новых ролей и вручила подарок.
Следует сказать о том, что Виктория Леонидовна - большой друг нашей школы. Только в прошлом учебном году она побывала в ее стенах двадцать восемь раз с моноспектаклем по рассказу В. Казакова «Тяжолая кровь» с поэтической композицией «Скорбное эхо Афганистана» и др. Ее выступления были всегда яркими, эмоциональными и оставляли след в сердцах детей.
Хочется пожелать В.Л. Дзидзан крепкого здоровья, всех благ. Пусть ваш талант, Виктория Леонидовна, еще много лет радует мичуринских зрителей.

А. Чурикова
ученица 10-а класса
средней школы №4

Презентация книги.

Великая Отечественная война — одна из страшных и печальных страниц в истории нашей страны. На защиту Отечества в ее годы мичуринским военкоматом было призвано 40829 человек, а за героизм, доблесть и мужество в борьбе с врагом орденами и медалями было награждено 37596 солдат и офицеров.Image
Среди этих многочисленных защитников Родины был и наш земляк А.И. Кобзев. Его призвали на фронт в 1943 году, когда он учился в 9-ом классе. Несмотря на свой юный возраст, Алексей Иванович, став артиллеристом, храбро сражался. За годы войны, участвуя в разных боях и сражениях, А.И. Кобзев был удостоен медали «За отвагу», ордена Славы 3-ей степени, ордена Красной Звезды и других боевых наград.
Вся его дальнейшая жизнь может послужить для каждого из нас примером. После войны, вернувшись в родной город, Алексей Иванович много учился, был на комсомольской и партийной работах. Своим гражданским долгом А.И. Кобзев считал создание книги, рассказывающей о подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны.
Эту мечту он осуществил. Совсем недавно выпущена его книга «О подвигах, о доблести, о славе мичуринцах на фронтах Великой Отечественной войны», презентация которой и прошла музее воинской славы средней школы №4.
Алексей Иванович рассказал учащимся 8-а, 8-б и 10-б классов о том, как работал над книгой, кто стал героями его очерков. Он поведал школьникам о своих творческих планах и оставил в книге почетных гостей музея воинской славы школы запись.
Хочется сказать А.И. Кобзеву огромное спасибо за минуты общения, за интересный рассказ. В конце встречи каждому из нас Алексей Иванович подарил подписанную им книгу, прочитав которую мы многое узнаем о подвигах наших земляков, испытав чувство гордости за них.

Любченко Наталья
ученица 8-а класса
средней школы №4

 

Соревнования по стрельбе.

25 ноября состоялось первенство среди молодежи города по стрельбе из пневматической винтовки. Инициаторами проведения этих соревнований стали ДЮДЦ «Патриот» (директор В.И. Ступаков) и правление Мичуринской местной организации Тамбовского регионального отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана» (председатель И.И. Волков). Подобные состязания популяризируют стрелковый вид спорта среди молодежи и способствуют военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.Image
Участие в первенстве приняли юноши и девушки школ, профессиональных училищ и институтов (всего 23 команды). При проведении соревнований строго соблюдались определенные правила: упражнение выполнялось на расстоянии 10 метров по мишеням из положения стоя. Сначала каждый участник производил по три выстрела пробных, а потом — пять зачетных. Оба члена команды стреляли в одну мишень. Командные места определялись по сумме набранных очков. Финансирование соревнований обеспечило правление Мичуринской местной организации Тамбовского регионального отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана».
Награждение команд, ставших победителями, проходило в музее воинской славы средней школы №4. Первое место заняли Шумаев Дмитрий и Маршин Николай, второе — Кострикин Валентин и Шимяков Роман, третье — Скоробогатов Дмитрий и Иванчихина Татьяна. Грамоты и призы победителям вручал кавалер двух орденов Красной Звезды полковник в отставке П.С. Рубцов, который призвал молодежь вести здоровый образ жизни и активно заниматься спортом.
Мы тоже приняли участие в первенстве, но призовых мест, к сожалению, не заняли. Это только убедило нас в том, что нужно больше тренироваться. Надеемся, что в следующих соревнованиях добьемся лучших результатов.
Мы считаем, что такие мероприятия следует проводить, т.к. они привлекают подростков, развивают у них меткость, координацию, вырабатывают умение работать в команде и дисциплинируют.

Е. Немцова
ученица 10-б класса
А. Уланова
ученик 10-а класса
средней школы №4

 

Интересная поездка.

Тула — один из самых красивых и известных городов России. Совсем недавно учащимся нашего класса представилась возможность побывать в городе-герое. Мы посетили много интересных и исторических мест: музей пряников, Куликово поле и Ясную поляну — родину Л.Н. Толстого.
В музее пряников нам рассказали о русских традициях, о способе приготовления пряников и об истории их появления.Image
Когда мы приехали на Куликово поле, то я была поражена тем, что оказалась в этом историческом месте. Я узнала много интересных фактов о Куликовской битве, которая ярко и прочно запечатлелась в народной памяти. В течение многих столетий передавались устные предания и создавались литературные произведения о сражениях на Куликовом поле. Шесть веков не разделяют, а связывают нас с эпохальным сражением в истории России. Седые ковыли и Зеленая дубрава, величественные монументы и храмы, Прощеный колодец, Дон и Непрядва — каждый уголок Куликова поля хранит память о подвиге наших предков. После этого мы поехали на родину Л.Н. Толстого — в Ясную поляну.
Мне очень повезло, что я смогла побывать и увидеть дом одного из самых лучших русских писателей. Быть, находится, видеть те места, бродить по комнатам, где Л.Н. Толстой писал свои произведения, где он жил… Все это — непередаваемые ощущения!
Организовала эту экскурсию для учащихся школы классный руководитель 10 «Б» класса Игонина Елена Борисовна.
Я считаю, что необходимо совершать такие поездки, которые не только позволяют хорошо провести время, а и расширяют наш кругозор, помогают узнать много нового.

Холодкова Анна
10 «Б» класса
средней школы №4

 

Встреча с поэтом.

В средней школе №4 при музее воинской славы существует клуб интересных встреч, гостем которого совсем недавно стал П.С. Герасимов.
Петр Сергеевич родился 8 сентября 1943 года в селе Крюковка Мичуринского района. Самое страшное впечатление детства — война. После окончания школы решил поступить в военное училище, стал офицером, несколько лет служил в Вооруженных Силах. Но литература всегда привлекала П.С. Герасимова. Своё образование он продолжил в литературном институте, во время учебы в котором судьба подарила ему встречи со многими известными поэтами и писателями страны.
И вот уже на протяжении пятидесяти лет Петр Сергеевич публикует свои стихи на страницах разных газет, журналов, выпустил 29 сборников. Его произведения проникнуты любовью к Родине, родному краю, людям села, в них звучит тревога за будущее нашей страны.Image
Всем ученикам нашего 8-а класса было интересно слушать этого талантливого человека, его размышления о жизни. Очень эмоционально Петр Сергеевич читал свои стихи, в которых нашли отражение и события из личной жизни их автора. П.С. Герасимов — талантливый поэт, увлеченный и увлекающийся человек, мечтающий о создании музея в своем родном селе, экспонаты для которого собирает уже много лет.
Эта встреча позволила нам узнать много нового о родном крае и познакомиться с творчеством нашего талантливого земляка. Хочется надеяться, что это была не последняя наша встреча. Мы будем очень рады видеть не только П.С. Герасимова, но и других интересных, талантливых людей в стенах нашей школы.

Мария Хабарова
8 «А» класс
средняя школа №4

 

Share Button

Оставьте комментарий...