34 года со дня ввода советских войск в Афганистан.

DSCN152025 декабря – 34-ая годовщина ввода советских войск в Афганистан. В связи с этим событием в этот день было проведено ряд мероприятий. Это открытие мемориальной доски Н.А. Крохиной и дружеская встреча воинов – интернационалистов г.Рассказово, г.Мичуринска и Мичуринского района.

Крохина Нина Афанасьевна – мать погибшего воина Крохина А. в Афганистане. Она первая мама в Мичуринске, которая получила из Афганистана груз 200. Узнав о трагической гибели своего сына, Нина Афанасьевна вылетела в Калининград – именно там хотели похоронить погибшего солдата. А затем и в Москву. В ходе длительных переговоров она все-таки

добилась того, чтобы ее сына похоронили в родном Мичуринске.

На улице Красноармейской, дом № 10 теперь украсит новая мемориальная доска в честь матери солдата Нины Крохиной. В одной из квартир этого дома она прожила много лет.

DSCN1525Почтить память Нины Афанасьевной собрались члены Мичуринской городской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», воины-интернационалисты, школьники и студенты, представители общественных организаций. Все знали этого доброго, светлого человека, двери ее квартиры были открыты для всех.

Право на открытие мемориальной доски представили семье погибшего воина Маркитановым. Настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы Быков Д.В., войсковой священник и духовник Мичуринского городского отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана» прочел молитву и освятил доску святой водой.

Ветераны единой колонной с флагами и знаменами  едут по центральным улицам Мичуринска. Почтить память всех воинов, погибших в Афгане и Чечне, отправляются к Мемориалу всем погибшим в Афганистане и Чечне.DSCN1564

Быков Д.В – окормитель «афганской» организации прочел молитву по усопшим землякам. Сегодня в день скорби присутствующие молятся за погибших товарищей, друзей и братьев. Вечная память воины-интернационалисты.

Проделав далекий путь в Мичуринск приехали «афганцы» из Рассказово. Горячие объятия и улыбки вот так тепло и по-домашнему проходит встреча настоящих солдат.

DSCN1639На мичуринскую землю приехал почетный гость из Владимира – Тарабеш Э.Н. Эдуард Николаевич служил в Афганистане в пограничных войсках, сейчас исполняет авторские песни, которые продемонстрировал гостям.

Так же на мероприятии выступил Маргелов А., Зверев С., Быков Д. Песню «Офицеры» в исполнении Сергея Зверева слушали стоя.DSCN1604

Не обошлось без поощрений. Председатель Правления МГО ТРО ООО «РСВА» Волков И.И. наградил ветеранов-активистов орденом «Афганская слава». Позже Игорь Иванович практически всем вручил календари с фотографиями воинов Афганской войны. Концепция календаря такова, – в какой месяц родился ветеран, то страница этого месяца была оформлена его фотографиями прошедших годов службы, наградами, которыми он был награжден. Воины — «афганцы» остались довольными таким подарком «РСВА».

DSCN1677На такой торжественной ноте встреча подходила к концу. Уверенна, что эта встреча не последняя, ветераны должны сотрудничать, чтобы общими усилиями решить проблемы по военно-патриотическому воспитанию, увековечиванию памяти погибших. В нашем городе уже сложился костег ветеранов, которые всегда готовы помочь. Дружно будем идти к успеху!

 

 

 

 

Share Button

Оставьте комментарий...