21.12.07 — СЕМИНАР ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ

ImageВ МОУ СОШ № 4 вот уже в течение многих лет проводится интересная, плодотворная и многоплановая работа по патриотическому воспитанию учащихся. В школе вот уже 30 лет существует группа «Поиск», бессменным руководителем которой все это время является заслуженный учитель РФ Н.И. Ралдугина. По составленному Надеждой Ивановной проекту на территории школы создан военно-мемориальный комплекса, включающий зал афганской славы, мемориальную доску, установленную в память о трех выпускниках, павших в Афганистане, музей воинской славы, посвященный памяти солдат и офицеров - уроженцев Мичуринска и Мичуринского района, погибших в Афганистане и Чечне, и Аллею Памяти.

ImageПедагогический коллектив по праву может гордиться всем этим. Помимо всего этого накоплен большой опыт сотрудничества с разными общественными организациями с целью патриотического воспитания школьников.

Обмену опытом и был посвящен областной семинар, проведенный 21 декабря 2007 года. Тематика его была следующей «Взаимодействие школы с общественными организациями по вопросам патриотического воспитания обучающихся». На него прибыли заместители директоров по воспитательной работе школ города и области, гостями семинара стали председатель ММО ТРО ООО «РСВА» И.И. Волков, заслуженная артистка РФ в.л. Дзидзан, депутат городского Совета В.Б. Шохин, воин-интернационалист А.В. Черепанов, председатель совета ветеранов войны и военной службы П.С. Рубцов, директор военно-спортивного центра «Патриот» В.И. Ступаков, член городского совета ветеранов войны и правоохранительных органов Т.П. Назарова и другие.

ImageПрограмма семинара-практикума была интересной и многообразной. С визитной карточкой о школе перед гостями выступила директор Л.И. Рыбальченко, рассказавшая о достижениях СОШ № 4 за последние годы. О формах сотрудничества, результатах работы сообщил присутствующим председатель правления ММО ТРО ООО «РСВА» И.И. Волков. Затем гости отправились в музей воинской славы. Экскурсию для них провела Н.И. Ралдугина (заведующая музеем). Надежда Ивановна рассказала о трудностях, возникших в ходе работ по созданию музея, добровольных спонсорах, о сборе экспонатов, о жизни и подвиге солдат и офицеров-уроженцев Мичуринска и Мичуринского района, павших в Афганистане и Чечне.

После проведенной экскурсии часть гостей присутствовала на спектакле «Скорбное эхо Афганистана», посвященном трем выпускникам школы, погибшим в ДРА (сценарий Н.И. Ралдугиной, постановка актера Мичуринского драматического театра В.В. Мысливца), а вторая половина просмотрела моноспектакль по рассказу Ю.Яковлева «Тяжелая кровь» в исполнении заслуженной артистки РФ В.Л. Дзидзан.

В зале афганской славы была проведена презентация книги «Эхо афганской войны».Этот сборник стихов совсем недавно был издан.

Свои стихи о войне в Афганистане читали воины-интернационалисты В.Б.Шохин, А.В. Черепанов. В презентации приняли участие и В.Л. Дзидзан ,и учитель СОШ №14 В.В. Сухарев, исполнивший несколько авторских песен, и Н.И. Ралдугина, прочитавшая свои стихи, вошедшие в поэтический сборник.

После этого опытом подготовки к военно-спортивной игре «В зоне повышенного внимания» с присутствующими поделился директор военно-спортивного центра «Патриот» В И Ступаков. Вместе со своими воспитанниками он продемонстрировал различные приемы и упражнения.

Семинар завершился его обсуждением. Отзывы присутствующих о качестве его проведения были самые высокие.Image

 

Share Button

Оставьте комментарий...